Пропавшие на Эльбрусе альпинисты найдены живыми. Кабардино-балкарские спасатели обнаружили двух туристов из Беларуси, которые девять дней не выходили на связь.

Сегодня в 17:32 спасатели обнаружили пропавших туристов на восточном склоне Эльбруса в ущелье Ирик Чат на высоте 3600 метров. Они не пострадали, по состоянию на 18:35 они спускались с горы на базу спасателей, говорится на сайте управления МЧС России по Кабардино-Балкарии.
— Российские спасатели только что связались с нами. Нашли! Всё хорошо. Спускаются своим ходом, значит, и живы, и здоровы! — слышится в трубке восторженный голос Сергея Мартынюка из Гомеля. Мужчина ничего не знал о сыне больше недели.
— Парни самостоятельно в сопровождении спасателей уже спускаются вниз. Способны сами передвигаться, всё нормально. Скорее всего, связи там не было, поэтому они «молчали». Вышли на перевал, видимо, хотели выйти на связь — рюкзаки оставили внизу. Сначала спасатели именно рюкзаки и нашли, а потом самих парней, – передает слова мужчины TUT.by.
Предполагают, что белорусы вернутся на базу примерно к часу ночи или чуть позже.
— Медленно будут спускаться, им идти еще 18 километров с перевала. Сейчас к ним навстречу пойдут с горячим чаем и теплыми вещами, — рассказали в Эльбрусском отряде.
Один из найденных туристов – житель Гомеля Иван Мартынюк 1994 года рождения, другой – житель Минска Дмитрий Литвинский 1987 года рождения. Эльбрус они покоряли не впервые. Об их исчезновении спасателям сообщили родственники.


































