В Гомеле может появиться еще одна оборудованная площадка для выгула собак, построенная при участии хозяев питомцев. На примете есть участок. Несколько десятков человек поддерживают идею обустройства такой зоны для своих подопечных.

— Мы начали возить ее заниматься с кинологом в пятый микрорайон, где есть площадка с ограждением. Там Бонни спускали с поводка, и она могла резвиться в компании сородичей, — рассказывает Дмитрий. — А главное, никто никому не мешал. Единственный минус — нам из Центрального района далеко добираться. Вот и пришла идея организовать подобную зону где-то поблизости.
Присматривались к нескольким официальным площадкам для выгула и предполагаемым местам, где ее можно было организовать. Одним из самых подходящих вариантов стал участок, расположенный на пересечении улицы Бородина и Восточного обхода. Сюда удобно приводить питомцев жителям не только 19-го, но и близлежащих микрорайонов. К тому же она находится в некотором отдалении от зоны отдыха и жилых домов.


— Не считая мелочей вроде проволоки и арматуры, нужно минимум 600 рублей на покупку сетки рабицы и двухметровых столбов, — делает финансовую раскладку собеседник. — Для удешевления проекта часть работ хотелось бы выполнить своими силами. Кто-то, возможно, поможет транспортом, кто-то материалами. Впоследствии средства понадобятся и для поддержания инфраструктуры.

— Самое главное, чтобы нам выделили участок, и мы смогли на нем цивилизованно заниматься со своими питомцами, — надеется молодой человек. — Налог платим, хотелось бы получить хоть какую-то отдачу.
Если кому-то интересен этот проект, есть идеи, как его удешевить, — подключайтесь. Телефон Дмитрия 8 (029) 323-07-63
В отделе ЖКХ Гомельского горисполкома сообщили, что на территории областного центра имеется 9 площадок для выгула собак, 5 из них неогражденные. Все они созданы за внебюджетные средства, в том числе одна при участии владельцев животных.
Вопросы первому заместителю главы администрации Центрального района Гомеля Дмитрию Потапкову:
— Дмитрий Евгеньевич, как вы относитесь к идее сделать такую площадку?
— Положительно, у многих есть домашние животные, и выгуливать их нужно в нормальных условиях. К тому же коммунальным службам будет проще обслуживать дворовые территории.
— Администрация готова поддержать инициативу?
— Мы дали согласие: разрешительная документация в процессе оформления.
— Помимо выделения участка планируете ли еще чем-то помочь?
— Сейчас рассматриваем вопрос о финансировании проекта из внебюджетных средств. Как и обещали, предоставим минимальный набор — стойки, снаряды, барьеры. Ограждение остается за активистами.
— Как долго собаководы смогут пользоваться этим местом?
— Оно попадает в полосу застройки микрорайона, но в ближайшие несколько лет работы здесь не планируются.




































