Впервые в Беларуси возбуждено дело по использованию рабского труда. Цыгане заставляли 25-летнюю девушку попрошайничать

Впервые в Беларуси возбуждено дело по использованию рабского труда. Цыгане заставляли 25-летнюю девушку попрошайничать

27.01.2018 в 10:38
Михаил Акулич, "Жодзінскія навіны"

Сострадание, способность переживать чужую беду или боль, тревожиться за чью-то судьбу в большей или меньшей степени свойственно каждому человеку. Просящему дают милостыню по доброте сердца. Таких людей  можно встретить у магазинов, в электричках. Но иногда их используют в корыстных целях. Резонансный случай произошел в Жодино. Семейная пара приютила девушку в своем доме и насильно заставляла ее попрошайничать.

Впервые в Беларуси возбуждено дело по использованию рабского труда. Цыгане заставляли 25-летнюю девушку попрошайничатьВпервые в истории Беларуси возбуждено уголовное дело по ст. 181 прим. 1 ч. 2 УК Республики Беларусь («Использование рабского труда»)  в отношении семейной пары цыганской национальности, которые с 2015 использовали девушку в качестве рабыни.

– Жительница Борисова оказалась в трудной жизненной ситуации, – сообщил начальник горотдела милиции Виталий Пручковский. – В свое время она поругалась с родными и ушла из дома. Там проживали пьющая мать, отчим, сестра вместе с сожителем, ранее судимым. Жить ей было негде. Обстоятельства сложились таким образом, что в скором времени она оказалась в цыганской семье. За крышу над головой и еду она расплачивалась тем, что ухаживала за их детьми, убиралась в доме, готовила еду. Затем под психологическим давлением, используя физическое насилие, её принудили к занятию попрошайничеством.

Как рассказал начальник отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Михаил Рогов, в сговоре супруги напечатали различные тексты с просьбой оказания материальной помощи якобы больным родственникам – девушкам с ожогами различной степени тяжести.

Рабыню привозили к магазину или городскому рынку, ставили в определенное место, а сами контролировали: что она делает, сколько денег ей дают. Когда набиралась определенная сумма, ее забирали. За несколько часов в день  женщина «зарабатывала» от 50 до 200 рублей.

По результатам оперативно-розыскных мероприятий данные факты были задокументированы. Лица цыганской национальности и 25-летняя девушка задержаны. По их месту жительства изъяты различные листовки с просьбами об оказании материальной помощи. В ходе дальнейшей проверки было установлено, что информация в текстах о больных людях не соответствует действительности. Это вымысел.

В настоящее время проводятся следственные действия. По результатам судебно-психиатрической экспертизы установлено, что девушка  вменяема, никаких явных признаков отклонения нет.

Возможно, кто-то из горожан давал крупные суммы денег – более двух базовых величин (одна базовая величина составляет 24 рубля 50 копеек. – Прим. ред.). Таких граждан просят обратиться в ГОВД для привлечения данных лиц к ответственности за мошенничество.

С точки зрения закона

Заниматься попрошайничеством запрещено. Если гражданин назойливо просит у граждан оказания помощи – это административное правонарушение, которое квалифицируется как мелкое хулиганство («Назойливое приставание к гражданам»). Таких людей доставляют в ГОВД для составления протокола и привлекают к ответственности.

За последний год за попрошайничество были задержано три человека. Параллельно проводится проверка: правоохранители разбираются, что послужило причиной просить милостыню. Уточняют, где, с кем они живут, кто помогает им вести хозяйство.

Если милицией установлен факт, что люди просят не по своей воле, а их эксплуатируют, то это квалифицируется как совершение уголовно наказуемого деяния в отношении лиц, которые заставили своих жертв заниматься попрошайничеством.

Милиция обращается к гражданам: если вы стали свидетелем подобной ситуации, обращайтесь в правоохранительные органы.

Обсуждение