Более 20 видов птиц прилетели с зимовки в нацпарк "Припятский"

Более 20 видов птиц прилетели с зимовки в нацпарк “Припятский”

16.03.2026 в 15:35

С каждым теплым весенним днем все больше перелетных птиц прибывают в нацпарк с мест зимовки. Так, в зону внимания орнитолога и научных сотрудников “Припятского” в этом месяце попали уже более 20 видов пернатых.

Более 20 видов птиц прилетели с зимовки в нацпарк "Припятский"

Фото Алексея Матюша

В списке тех, кто в числе первых отметился в полевом журнале научного отдела, оказались серый журавль, большая белая цапля, серая цапля, большой баклан, лебедь-кликун, лебедь-шипун, серый гусь, гоголь, гуменник, белолобый гусь, полевой жаворонок, скворец, тростниковая овсянка, луговой конек, горихвостка чернушка, озерная чайка, чибис, бекас, галстучник и другие.

В нацпарке с нетерпением ждут возвращения и других пернатых обитателей заповедных территорий.

@progomel В Гомельскую область начинают возвращаться перелётные птицы 🕊️🌿 С приходом весны птицы, которые зимовали в тёплых странах, постепенно прилетают обратно. Но именно с их возвращением многие по-настоящему чувствуют, что весна уже пришла 🌤️ #птицы #юг #перелетнаяптица ♬ original sound – ⱼₐcₒb🇵🇱

Обсуждение