На прощание с Александром Сомовым, который умер после того, как его велосипед колесом угодил в залитую водой яму на дороге, пришли коллеги и велосипедисты-любители.


По словам специалиста, в настоящее время проводятся судебно-химическая и судебно-гистологическая экспертизы, по окончании которых будет установлена окончательная причина смерти фотографа.
Яму засыпали сразу

Падение произошло на улице Королева. Фотограф в шлеме двигался на велосипеде по тротуару, говорили очевидцы, с небольшой скоростью. Затем в момент пересечения дороги мужчина передним колесом въехал в дорожную яму, которая была залита водой и оказалась достаточно глубокой. Он упал и потерял сознание.

Прощание с фотографом
Во вторник состоялось прощание с фотографом. Помимо родных, на домашней траурной церемонии присутствовали его коллеги по творчеству, а также немало велосипедистов-любителей Могилева.
Александром Сомовым был известным в Могилеве фотографом. Серьезно этим искусством занимался не одно десятилетие. В 80-ые годы он пришел в народный фотоклуб “Радуга”. В городе у него была не одна персональная выставка. Постоянно принимал участие в сборных фотовыставках. Работал в стиле “жанровая фотография”.
“Человек был достойный. Увлеченный, творческий”, – поделился руководитель народного фотоклуба “Радуга” Анатолий Толкачев.
В последние годы Александр Сомов увлекся ездой на велосипеде. Он был постоянным участником различных велопоездок и велопраздников, которые устраивали велосипедисты города. В этом сезоне, к примеру, 5 мая он был на “Веловесне”. Последняя поездка – велокарнавал 12 мая, с которого он не доехал домой. Те, кто пришел проститься с Александром Сомовым, отмечали его жизненный позитив и увлеченность делом.
“Каждую “покатушку” он был с фотоаппаратом, с улыбкой. Везде и всюду. На позитиве. Стечение обстоятельств, злой рок виной. Кто знает, может быть, он бы доехал до дома, но случилось так. Это была его точка. Стечение обстоятельств. Он не один раз ездил по этой дороге”, – рассказала присутствовавшая на прощании с фотографом велосипедистка Татьяна Осмоловская.





































