Непередаваемые ощущения, когда ты попадаешь из -5 в +30. А чего стоит увидеть высоченные небоскребы и танцующие фонтаны в самом сердце Арабских Эмиратов, искупаться в тёплых водах Персидского залива и окунуться в мир ультрасовременных информационных технологий крупнейшего чемпионата рабочих профессий!

Вне конкурса не значит вне конкуренции
Беларусь вместе с другими неазиатскими странами выступала на соревновании вне конкурса. Изначально наши участники не знали об этом, готовились очень серьезно. Новость о том, что с медальными ожиданиями придется распрощаться, они получили уже в Абу-Даби. По словам Александра, это его не расстроило – в первую очередь, он стремился проверить свои силы и оценить уровень соперников, с которыми придется состязаться в финале WorldSkills в Казани.
Задачи у представителей компетенции «сетевое и системное администрирование» были одинаковыми, конкуренция на конкурсной площадке зашкаливала – на кону стояли не столько медали, сколько звание лучшего в своей профессии.
Несколько часов максимального напряжения

– Большую поддержку в конкурсе мне оказал мой научный руководитель – доцент кафедры «Автоматизированные системы обработки информации» Андрей Воруев, – поделился Александр. – И хотя его помощь была вне площадки, так как во время конкурса общение со своим экспертом строго запрещалось, она позволила мне отбросить волнение и сосредоточиться на главном.
Абу-Даби восхищает!

– Абу-Даби – роскошный мегаполис с причудливыми небоскребами, широкими улицами и, к моему удивлению, обилием зелени. Улицы не предусмотрены для прогулок, пешеходных дорожек мало, люди в основном ездят на автомобилях, – рассказал Александр.
Парень поделился своими впечатлениями от посещения Лувра Абу-Даби, который был открыт в 2017 году. В коллекции этого художественного музея, созданного при поддержке парижского Лувра, – уникальные экспонаты различных эпох, в том числе картины Леонардо-да-Винчи, Пикассо, Мане, Гогена и др. Также его впечатлили роскошные виды вечернего мегаполиса – «все светится и сверкает, словно в арабской сказке»!
Яблоки под майонезом
Участники конкурса проживали в общежитии одного из учебных заведений в пригороде. Трехразовое питание, организованное по типу шведского стола, по отзывам студента, было великолепным:
– Я впервые попробовал восточную кухню. Богатство специй, букет ароматов, сладости, орехи, финики – эта еда для настоящих гурманов! Наверное, самым запоминающимся и непонятным блюдом стали яблоки под майонезом. Оказывается, это вкусно.
Ливень в пустыне

Наиболее яркое впечатление Александра – довольно сильный ливень в пустыне, свидетелем которого он стал. Сложно сказать, было это естественным природным явлением или достижением научно-технической мысли. Ведь Абу-Даби славится не только богатыми запасами нефти и самыми высокими в мире небоскребами: здесь удалось реализовать удивительный эксперимент по созданию искусственных дождей.
Самое важное впереди…












































