Предыдущий «Танколёт» презентовали 29 июля 2016-го. Тогда было тепло и ново. «Белавиа» задружилась c Wargaming и разукрасила Boeing 737-300 с бортовым номером EW-254PA в оранжевый и черный. Его оформляли в чешской Остраве, потратив 300 литров краски. Налетав под 2500 рейсов, «Танколёт» собирался на пенсию в нынешнем декабре. Новость о списании машины появилась раньше, и было ясно, что скоро появится новая. В среду народ позвали на презентацию.

Дилемма быстро решилась. Было ясно, что проект «Танколета» получился успешным. Его было много в соцсетях и в восторженных отзывах. Гендиректор даже говорил, будто пассажиры старались выбрать именно «Белавиа», чтобы иметь возможность попасть на борт забрендированного воздушного судна.

Правда, выяснилось, что жизнь старого «Танколета» продлили на год. «Белавиа» растет по перевозкам.
— Да, идут поставки новых самолетов, но следующим летом прогнозируется их нехватка из-за увеличения наших объемов. Первый «Танколет» еще будет работать минимум год. Обывателю может показаться, что ему прилично лет (больше 20). Но я не исключаю, что после «Белавиа» он продолжит летать. Есть практика, при которой пассажирский самолет переделывают в грузовой. И после они еще работают лет 20. Существует понятие летной годности. И «Танколет» полностью ему соответствует. Знаете, это как с автомобилями. Некоторые авиакомпании умудряются убивать самолеты за год-два-три. Вопрос в обслуживании. У нас есть авиационно-техническая база, в которой работают специалисты высокого уровня. Если смотреть за самолетом, то его можно очень долго эксплуатировать, — рассказал заместитель генерального директора по маркетингу и внешнеэкономической деятельности национального авиаперевозчика Игорь Чергинец.
То есть в грядущем году в небе будут появляться два брендированных самолета Wargaming. Жирно живут ребята.
Правда, сперва была порция ностальгии. Первый «Танколет» стоял возле ангара, в котором устроили дискотеку. Когда самолет летел над Брянском, стало ясно, что за он. В этот раз покрасили Embraer ERJ-195LR с бортовым номером EW-400PO. Согласно информации planespotters.net, машине четыре года и семь месяцев. Ее использовала только «Белавиа».
— На самом деле планировалось, что эта история закончится. Но последовали переговоры с Wargaming. Обсуждались варианты, и был один нюанс. Хотелось сделать что-то на уровне первого проекта. Это сейчас черно-оранжевая ливрея примелькалась. А когда только появилась, вызывала удивление. Процесс обсуждения шел достаточно долго. Мы договорились только месяц назад.

Самолет покрасили достаточно оперативно. Проблемой стал поиск исполнителя. Чергинец говорит, что было 10—15 вариантов. В итоге остановились на Ульяновске.
— После проекта с Wargaming к нам поступали такие же предложения от других белорусских компаний. Но переговоры не заходили далеко. Обычно говоришь людям, сколько стоит перекрасить самолет, и они дают заднюю: «Нет-нет».
— О каких деньгах идет речь?
— Я не могу говорить о стоимости проекта «Танколет», но покраска воздушного судна начинается от $100 000. Понятно, у нас случай посложнее и подороже. Мы всегда оцениваем потенциального партнера и смысл сотрудничества. Знаете, можно написать на самолете что-то про хладокомбинат какого-нибудь райцентра. Но смысл? Кто его знает? А Wargaming известен в мире. Мы сошлись. Нам выгодно это сотрудничество финансово. У нас близкие и взаимовыгодные деловые отношения. Плюс самолет обеспечивает компании взаимным продвижением.
Самолет появился в начале первого. Прежний концепт сохранился. Серебристый, оранжевый, черный цвета. Около передней двери виднеется зубр. Были шутки, что больше похоже на банку Burn. Но всё равно эффектно.

В салоне воссоздана атмосфера World of Tanks. Заявлено звуковое сопровождение с использованием внутриигровых терминов, а множество элементов интерьера — от шторки между классами до откидных столиков — оформлены в духе игры.






























































