В полуфинал чемпионата мира прошли Франция, Бельгия и Англия. Футболисты сборной России обратились к болельщикам

07.07.2018 в 19:58

Сборная Франции по футболу обыграла команду Уругвая со счетом 2:0 и первой вышла в полуфинал чемпионата мира в России.

Французы уверенно вышли из группы, одолев Австралию (2:1), Перу (1:0) и сыграв вничью с Данией (0:0). В зрелищном матче 1/8 финала с Аргентиной подопечные Дидье Дешама выиграли со счетом 4:3.

Уругвайцы до этой игры не испытывали проблем, победив в группе Египет (1:0), Саудовскую Аравию (1:0), Россию (3:0) и выбив с чемпионата Португалию (2:1), но из-за травмы лишились одного из своих лидеров — Эдинсона Кавани.

Французы сразу захватили инициативу, а открыть счет смогли после розыгрыша штрафного. Навес в штрафную головой замкнул Рафаэль Варан.

В концовке первого тайма Мартин Касерес имел хороший шанс сравнять счет, но после аналогичного розыгрыша отличный сэйв сделал вратарь французов Уго Льорис.

Уругвай пытался отыграться, но шансы команды были утеряны после курьезного гола Антуана Гризманна: после его дальнего удара мяч не смог зафиксировать Фернандо Муслера — 2:0.

В полуфинале Франция сыграет с Бельгией, которая выбила Бразилию из чемпионата мира по футболу.

Сборная Бельгии выиграла у Бразилии в четвертьфинале чемпионата мира по футболу — 2:1

Команды начали матч с обоюдных атак, мяч почти не задерживался в центре поля. На первых минутах Тьяго Сильва попал в штангу, а счет открыли бельгийцы. После навеса с углового Фернандиньо и Жезус помешали друг другу, мяч попал в плечо первому и отскочил в свои ворота.

Бразильцы полетели вперед, а Бельгия отвечала контратаками. Одна из них завершилась точным ударом Де Брюйне в угол ворот Аллисона — 2:0.

Во втором тайме Бразилии удалось перестроиться, они начали расшатывать оборону соперника, а вскрыть ее смогли после замены Жезуса на Аугусту. Его подключения из глубины стали сюрпризом для бельгийских защитников. Уже через несколько минут Аугусту отквитал один мяч, точно пробив головой — 2:1.

Он же мог сравнять счет, но не попал в створ с 20 метров. В концовке отличные моменты сравнять счет были у Коутиньо и Неймара, но бразильцам не хватало точности, а, если удар удавался, то команду спасал вратарь Тибо Куртуа.

Дважды бразильцы просили пенальти после падений Неймара и Жезуса, но каждый раз после совещаний с судьями видеоповтора главный арбитр принимал решение не фиксировать фол.

А один раз Неймар даже попросил судью не смотреть видео, чтобы не получить желтую карточку за симуляцию.

Англия стала третьим полуфиналистом чемпионата мира по футболу

В третьем четвертьфинале чемпионата мира по футболу сборная Англия обыграла Швецию со счетом 2:0.

На групповом этапе молодая команда Гарета Саутгейта не без труда обыграла Тунис (2:1), затем уничтожила Панаму (6:1), а завершила поражением от Бельгии (0:1). В четвертьфинале Англия играла привлекательнее Колумбии, но смогла выиграть лишь в серии пенальти (1:1, 4:3).

Сегодня же англичане расправились с неуступчивой командой Швеции. Игра началась в спокойном темпе, ни одна из сборных не летела вперед, но Англия смогла воспользоваться этим невысоким темпом. Подача углового завершилась точным ударом Магуайра головой.

В начале второго тайма шведы побежали отыгрываться и создали два опасных момента, но Пикфорд спас команду, отравзив удары Берга и Классона.

А на 58-й минуте точку в матче поставил Деле Алли, замкнув головой навес с правого фланга, – 2:0.

Футболисты сборной России обратились к болельщикам перед четвертьфиналом ЧМ против Хорватии

Футболисты сборной России в твиттере обратились к болельщикам перед четвертьфинальным матчем с Хорватией на домашнем чемпионате мира.

— Друзья, мы очень хотим продлить свое пребывание на чемпионате мира и сделаем для этого все возможное! Обещаем выложиться полностью, отдадим ради победы все и даже больше! Нас вдохновляет ваша поддержка, вы лучшие в мире болельщики! Мы вас очень любим и ценим, — говорится в обращении в твиттере сборной России.

Четвертьфинальный матч ЧМ-2018 Россия — Хорватия пройдет 7 июля в Сочи на стадионе «Фишт» (начало в 21:00).

Сборная России в четвертый раз (1994, 2002, 2014, 2018) в своей истории выступает на чемпионате мира, но прежде никогда не выходила из группы, а нынче добралась уже до четвертьфинала, сенсационно выбив в 1/8 финала Испанию.