Были пьяные просто «в умат». В Светлогорске чуть не утонула девушка

Были пьяные просто «в умат». В Светлогорске чуть не утонула девушка

17.08.2018 в 03:32
Наталья Лашкевич, "Ранак"

Медаль «За спасение утопающих» или штраф за распитие спиртного?

13 августа возле железнодорожного моста едва не утонула молодая девушка. По свидетельству очевидцев, не обошлось без большого количества алкоголя.

В Светлогорске единственным местом, разрешенным для купания, является городской пляж, тем не менее, многие предпочитают этот запрет нарушать. Хотя спасатели неоднократно предупреждали и предупреждают: случится может всякое, и никто не придет на помощь.

Район реки возле железнодорожного моста – место популярное.

– Я здесь отдыхаю постоянно, -рассказывает пенсионер Владимир Маркин. – К сожалению, все время наблюдаю пьяные компании. Веселятся. Распивают спиртное, даже подростки. Хотелось бы здесь видеть хотя бы иногда сотрудников милиции, пускай бы проходили хоть изредка днем.

Владимир Ефимович был очевидцем того, как тонула девушка и как ее спасали.

– Отдыхала компания, два парня и девушка. Все были очень пьяные. Девушка начала тонуть, парни бросились ее спасать. Вытащили на берег, я подъехал на машине, чтобы предложить помощь. Но она уже двигалась, откачали.

Рыболов Александр Басов тоже стал свидетелем происшествия.

– Они были такие пьяные, просто «в умат». Но все-равно лезли в воду. Девочка совсем молоденькая, лет 18-19, парням может лет по 20. Они ее вытащили на берег, к дереву прислонили. Зато, как только увидели милицию, так сразу протрезвели, а может испугались сильно.

На место происшествия свидетели вызвали «скорую помощь», которая к счастью не понадобилась. Сразу же прибыли спасатели ОСВОД и сотрудники РОВД. Увидев милиционеров, незадачливая троица сразу же сбежала, так что ни поговорить с ними, ни проверить состояние здоровья потерпевшей не удалось.

– Сегодня обошлось, но это только сегодня, – говорит начальник спасательной станции ОСВОД Олег Тимоховцев. – Почему было не пойти на пляж, где постоянно дежурят спасатели и спокойно отдыхать. Конечно, мы патрулируем реку. Но как только к этому участку приближается наш катер, все сразу из воды выскакивают и делают вид, что просто загорают. Или начинают убегать и прятаться по кустам.  Как-будто это наша прихоть, а не их собственная безопасность, их здоровье и жизнь.

Купание в незнакомом месте – это всегда риск. Особенно это касается реки с быстрым течением. Вдвойне этот риск увеличивается, если в воду лезет сильно нетрезвый человек. Реакция у подвыпившего человека заторможена, он не может объективно оценить возникшую опасность. У многих нетрезвых людей в холодной воде сводит мышцы судорогой. Сердце нетрезвого пловца тоже может не выдержать нагрузки, да и физические силы в состоянии алкогольного опьянения человека покидают.

Хотите сыграть в лотерею, на кону в которой ваша жизнь? Любите «русскую рулетку»? Нет? Значит думайте и принимайте правильное решение!