Мужчина, который ударил кулаком в лицо женщину-врача в Речице, провёл за решёткой треть жизни. Подробности резонансного конфликта

Мужчина, который ударил кулаком в лицо женщину-врача в Речице, провёл за решёткой треть жизни. Подробности резонансного конфликта

19.07.2018 в 23:16

Ещё раз про конфликт в Речицкой поликлинике.

В прошлый четверг в поликлинике медицинских осмотров произошло ЧП. Ролик одного из участников конфликта обошел все речицкие, и не только, социальные сети. Прямо скажем, картинка на ролике мало приятная. Врач, женщина, пытается помешать вести мужчине съемку, происходит конфликт, она пытается выбить из рук снимающего телефон…

Соцсети тут же захлебнулись от комментариев: от расстрелять и разогнать, до разобраться и принять меры.

Между тем само это событие из ряда вон выходящее и уже поэтому вызывает вопросы. Главный – почему врач, женщина, вот так себя повела? Вопреки всему: закону, инструкциям, просто здравому смыслу? Вопрос?

Неужели кто-то из гневных комментаторов уже был свидетелем того, чтобы врачи вот так, на виду у многочисленных свидетелей, бросались на пациентов? Сомневаемся. Очереди, большие, в том числе и бестолковые, в медучреждениях видели, куда же без них? Скандалящих пациентов, все знающих, но обязательно лезущих напролом, выносящих мозг и врачам и всем окружающим, тоже видели. Неоднократно. Но вот, чтоб так врач повел себя с посетителем – нет. Тогда почему она это сделала? Была какая-то причина? Мы не знаем. Вопрос?

Администрация больницы дало краткий и абсолютно корректный комментарий. Приведем его ещё раз:

“12 июля 2018 г. в Речице, в поликлинике медицинских осмотров произошёл конфликт между медицинским персоналом и пациентом, обратившимся для прохождения профилактического медицинского осмотра при поступлении на работу.

Около 16 часов пациент К. вошёл в кабинет врача и стал предъявлять претензии о длительности прохождения медицинской комиссии, вёл себя вызывающе, не спрашивая разрешения стал проводить видеосъемку на мобильный телефон.

На неоднократные замечания не реагировал. Между врачом и посетителем возник конфликт: врач пыталась прервать съемку, посетитель ударил врача в лицо. 

По факту случившегося были вызваны сотрудники РОВД, которые начали проводить проверку”.

Как видим, администрация признает факт случившегося, но не дает ни каких оценок действиям участников конфликта. И это – абсолютно правильно! Потому, что в данной ситуации правовую оценку должны дать правоохранительные органы конкретным лицам за конкретные действия.

К действиям врача, как уже говорилось, есть вопросы. Но они есть, как минимум не в меньшей степени, и к снимавшему: поднять руку на врача (!) при исполнении, ударить женщину (!!!), даже если она не права, это за гранью добра и зла! А результате у женщины действительно серьезная травма. Вопрос? И не один.

Если нарушили твои права, да при свидетелях – обратись в прокуратуру. Напиши заявление, представь доказательства, тот же ролик, например. Поступишь по закону, по закону же будет возмещен ущерб, как моральный, так и материальный. Вместо этого в соцсетях поднимается такая шумиха. Причем день ото дня все истеричнее: помогите, справедливости хочу, объективности и т.д. Откуда такая истерика? Это как то помогает объективному расследованию? Нет. Тогда зачем? Вопрос.

Действия врача, при всей их, подчеркнем ещё раз, неправильности, тянут максимум на административный процесс – штраф, неприятности по работе и т.д. Неприятно, конечно, но переживаемо. А вот причинение телесных повреждений, да еще с потерей трудоспособности, пусть и временной, это совсем другое. Тут вполне можно и уголовную статью получить.

Между тем, когда дается оценка конкретным действиям участников конфликта, в любом случае во внимание принимается так же и личность его участников, прежде всего в плане их законопослушности.

К личности врача, вопросов нет, с законом ранее проблем не имела. Видимо поэтому к заявлениям и не стремится. А вот у другого участника конфликта, всё как раз наоборот. Как нам сказали в прокуратуре, проблемы у него с законом есть, и большие. Судим столько раз, что и не пересчитать. В первый раз сел еще в 1998-м, последний раз вышел на свободу в январе 2017-го. Отбывал сроки за хулиганство, хищения, оборот наркотических веществ, причинение тяжких телесных повреждений. В местах не столь отдаленных провел без малого треть жизни, и в настоящее время опять является фигурантом сразу двух дел по мошенничеству…

Так не в этом ли мотив? Кто там в известной поговорке громче всех кричит: «Держи вора!»?

Так или нет, мы узнаем, когда закончатся разбирательства. Сейчас они идут полным ходом. А пока они идут, давайте не будем горячиться. Что случилось, то случилось, а раз так, пусть с этим разбираются профессионалы. И пусть каждый конкретный участник этой безусловно некрасивой истории, получит за свои конкретные действия по Закону. По постам в соцсетях, или голосованию по СМС, такие вопросы не решаются. Подождём.

Обсуждение