Ищут пожарные, ищет милиция... Стали известны подробности ночного поиска троих детей в лоевском лесу

Ищут пожарные, ищет милиция… Стали известны подробности ночного поиска троих детей в лоевском лесу

15.07.2018 в 13:27
Progomel.by, фото носит иллюстративный характер

В Лоевском районе ночью искали в лесу троих оставленных без присмотра детей. Подробности поисковой операции сообщил официальный представитель УВД Гомельского облисполкома Виталий Пристромов.

Житель г. Беломорска Российской Федерации, любитель автомобильных путешествий, постоянно выезжает с семьей в разные уголки не только России, но и Беларуси. Всегда путешествовали всей семьёй. На этот раз жена не смогла поехать, осталась дома.

Вчера вечером, 14 июля, он приехал в Лоевский район. В автомобиле УАЗ «Патриот» кроме самого россиянина находилось трое несовершеннолетних детей: двое сыновей 3-х и 8 лет и 5-летняя дочка.

По автомобильному навигатору путешественники добрались до д. Алешковка, расположенной в 30 км. от г.п. Лоев на границе с Брагинским районом. Именно здесь отец решил остановиться на ночлег в глухом неизвестном ему лесу, так как семья предпочитает гостиницам природу.

Оставив автомобиль, мужчина сел на один из велосипедов, которые возит с собой во время путешествий, и отправился на осмотр окрестностей в поисках лучшего варианта для кемпинга. Детей оставил в машине, строго наказав никуда от неё не отходить.

Поколесив по округе, россиянин не смог найти дорогу обратно и понял, что заблудился. Ни компаса, ни подручного навигационного устройства у него не оказалось. Попытки самостоятельно найти автомобиль с детьми не увенчались успехом.

15 июня в начале второго ночи он наконец-то добрался до дороги, ведущей к д. Димамерки. Попросив помощи местных жителей, сообщил по телефону о ситуации с пропавшими детьми в Лоевский РОВД.

Райотдел подняли по тревоге. Чтобы не терять времени, милиционеры быстро собрали поисковую группу из тех, кто был в наличии. Информировали об инциденте работников МЧС и пограничников. Спасатели снарядили для поисковой операции два служебных автомобиля. В результате сводный отряд из 14 человек отправился на поиски.

Радовало одно: дети не первый год путешествуют с родителями, знают, как себя вести, если наступит критическая ситуация. Кроме этого в машине находился запас еды и питья.

Прибыв в д. Димамерки, поисковики распределились цепочкой и пошли осматривать лес. Непроглядная темень и густые заросли осложняли работу. Несколько раз проходили место стоянки машины. И всё же на рассвете, в 4:30, в лесной чаще удалось разглядеть пропавший УАЗ.

Как рассказал отец семейства, по образованию врач, такая ситуация случилась впервые. Но дети проинструктированы на такой случай. Машина оборудована для дальних поездок, есть всё необходимое. Не дожидаясь, когда вернется отец, старший сказал малышам ложиться спать, осмотрительно заперев двери авто.

После беседы с милиционерами и психологом российская семья путешественников отправилась отдыхать, правда, уже в гомельскую гостиницу.