В Калинковичах оператор мойки включил китайский светильник и умер, в Светлогорске истопника раздавило строительной люлькой

В Калинковичах оператор мойки включил китайский светильник и умер, в Светлогорске истопника раздавило строительной люлькой

22.11.2017 в 18:52
"Жыццё Палесся" / "Ранак"

31 октября 2017 года на производственном унитарном предприятии «Калинковичский молочный комбинат» произошел несчастный случай со смертельным исходом в результате поражения работающего электрическим током, сообщает издание “Жыццё Палесся”.

О несчастном случае в Калинковичах, которого могло не быть

В процессе мойки технологического оборудования оператор централизованной мойки должен периодически осуществлять визуальный контроль качества очистки внутренних поверхностей технологического оборудования с помощью переносного фонаря на аккумуляторной батарее. В связи с тем, что батарея фонаря разрядилась, оператор около 14.00 в нарушение требований инструкции по охране труда для оператора централизованной мойки №154 взял переносной электрический светильник ATL02 20 м (изготовлено в Китае) и подключил его к сети 220 В. После включения светильника кнопкой, расположенной на его рукоятке, произошел пробой электрического тока на тело (кисти рук) оператора, в результате чего он был смертельно травмирован.

Осмотром светильника на месте происшествия установлено, что цоколь электрической лампочки выступает из рукоятки примерно на 6 миллиметров и не имеет изоляции, а металлический рефлектор-ограждение электрической лампочки не закреплен на рукоятке светильника и касается цоколя.

Вероятно, во время включения переносного электрического светильника из-за неосторожного обращения произошло смещение и касание металлическим рефлектором-ограждением цоколя электрической лампочки, находившейся под напряжением, и последующее касание оператором централизованной мойки рефлектора-ограждения, попавшего под напряжение.

Истопника одного из светлогорских предприятий насмерть придавило металлической конструкцией

По информации ТРК “Ранак”, в Светлогорске, в ночь с 15 на 16 ноября, на территории одного из частных предприятий на улице Заводской произошел несчастный случай.

Утром 16 ноября 63-летний мужчина, который занимал должность истопника, был найден мертвым возле прицепа, груженного металлоломом. Тело было придавлено тяжелой строительной люлькой.

В настоящее время устанавливаются обстоятельства произошедшего и причина смерти человека. Светлогорский районный отдел Следственного комитета проводит проверку.