Ученые сообщили об опасности сушилок для рук

Ученые сообщили об опасности сушилок для рук

06.04.2020 в 12:08

Международная группа исследователей установила, что сушилки для рук в общественных туалетах могут угрожать здоровью, информировали в издании Medical Xpress. По мнению специалистов, они распространяют опасные для жизни бактерии.

Фото: gettyimages.com

Исследователи 12 недель изучали, как сушилки распространяют патогены в трех больницах, которые расположены в разных странах — Великобритании, Италии и Франции. Ученые измеряли уровни загрязнения бактериями в больничных туалетах. Для этого они использовали образцы из воздуха, с потолка и пола.

Прежде всего эксперты анализировали, как в помещении распространяются золотистый стафилококк, энтерококки и энтеробактерии, например кишечная палочка. В результате исследователи обнаружили, что во всех трех больницах данные патогены распространялись гораздо активнее, если в уборной стояла сушилка для рук.

Профессор отделения медицинской микробиологии Университета Лидса в Великобритании Марк Уилкокс объяснил это тем, что сушилки создают аэрозоль, который и становится виновником загрязнения помещения. В зависимости от своего расположения, устройство загрязняет раковины, пол и другие соседние поверхности. По словам эксперта, касаясь сушилки, люди могут заразиться опасными бактериями или вирусами.

Более того, специалисты установили, что в туалетах, где использовались сушильные аппараты, уровень загрязнения бактериями был в пять раз выше, чем в тех, где были только бумажные полотенца. Поэтому специалисты настоятельно советуют после мытья рук в общественных уборных отдавать предпочтение именно последним.

Обсуждение