Рваные джинсы — это писк моды или крик о помощи? На Гомельщине дискутируют две девушки

Рваные джинсы — это писк моды или крик о помощи? На Гомельщине дискутируют две девушки

За модой не угнаться. Еще век назад верхом бесстыдства считались юбка, не прикрывающая колен, или плотно облегающие мужские брюки. А сегодня глубокое декольте и суперкороткие шорты — в порядке вещей. Неизменным с годами остается одно — неутихающие споры о вкусах в одежде. Стрелы критики не миновали и старые добрые джинсы. А если точнее — рваные джинсы. Вот и корреспонденты районной газеты решили подискутировать на тему: штаны с прорезями — это дань моде или показатель небрежности?

Рваные джинсы должны соответствовать возрасту, месту и образу

Виктория РОГОЖНИКОВА

Сегодня редко кого удивишь таким предметом гардероба, как по-модному рваные джинсы. И меня, в том числе. Признаюсь, сама никогда их не носила, зато знаю многих людей, которые с удовольствием отдают предпочтение брюкам из «усовершенствованного» денима.

Сразу хочу обратить внимание читателей, что я вовсе не против современных направлений в одежде, в частности, рваных джинсов. Больше хочу порассуждать о трех «к»: кто, как и куда имеет привилегию надевать это джинсовое изобретение, так прочно закрепившееся в моде.

Не секрет, что у каждой одежды — свой возраст. А точнее — хозяин определенного возраста. Согласитесь, колготки в сетку на даме бальзаковских лет вызовут у окружающих, скорее, ироническую улыбку, нежели одобрение. Равно как и брюки с цепями на пожилом мужчине будут выглядеть, по меньшей мере, нелепо.

Та же история и с рваными джинсами, у которых, без сомнения, есть свой «носитель». Дерзкие и смелые, эти трендовые штаны словно бросают вызов сторонникам классики в одежде. Бунтарский характер брюк с прорезями как нельзя лучше отражает непокорный нрав подростков и молодых людей — собственно, они и обладают первоочередным правом демонстрировать этот стильный наряд на себе.

А вот надень штаны с «дизайнерскими дырами» человек (неважно — мужчина или женщина), перешагнувший рубеж среднего возраста, обязательно найдутся те, кто осудит его за несоответствующий внешний вид.

Немаловажный вопрос — куда носить так называемые рванки. Ведь помимо возраста любая вещь имеет свое место. Только представьте ученика в школе, воспитателя в детском саду или банковского работника в продырявленных (хоть и со вкусом) штанах! Правда, комично? А главное — крайне неуместно.

И совершенно другое дело, когда встретишь в рваных джинсах девчонку на дискотеке или парня, бороздящего на скейте просторы городских улиц. Отверженные профессиональным дресс-кодом и ресторанным стилем одежды, брюки из «дышащего» денима — в числе «почетных гостей» на разного рода молодежных тусовках и неформальных встречах.

Резонно будет подумать и о том, как и с чем следует носить эпатажные джинсы. Бытует мнение, что порванная одежда – это одежда бомжей, потому, надевая рваные брюки, необходимо знать правила сочетания.

Дизайнеры моды, к примеру, не советуют носить слишком обтягивающие штаны, дабы кожа не выпирала из прорезов, но также — слишком широкие: так они будут смотреться небрежно. Кроме того, существует закономерность: чем светлее джинсы, тем аккуратнее выглядят разрезы. Зная и умело используя на практике правила «подачи» рваных джинсов к «столу» общества, можно даже изменить вкусовые предпочтения противников этой детали гардероба, переведя их в ранг сторонников.

Подводя черту под вышесказанным, хочу напомнить, что мое личное отношение к «рванкам», скорее, нейтральное, чем отрицательное. Я ни в коем случае не призываю отказаться от этой признанной временем вещи, которая совершенно по праву заняла свою нишу в модной индустрии.

Просто считаю, что брюки с прорезями — вещь капризная и прихотливая. И прежде чем ей обзавестись, следует мысленно ответить на три вопроса, начинающихся со слов «кто», «как» и «куда», — только потом принимать решение.

Здесь уж как нельзя кстати на помощь придет поговорка: семь раз отмерь — один раз отрежь!

Мой главный аргумент в пользу рваных джинсов – удобство

Наталья ОВСЯННИКОВА

Когда вы надеваете их, ваша бабушка наверняка вздыхает и говорит, что не понимает этого, а друзья начинают шутить: «Где упала? Может тебе новые купить?».  Догадались, о чем пойдет речь? Конечно же о «привете» из кислотных восьмидесятых и буйных девяностых — рваных джинсах! Не о тех, разумеется, которые заносили до дыр, а о модном тренде двадцатилетней давности, переживающем сегодня свое второе рождение.

— А в каком возрасте носить,  а когда носить, а куда носить? — спросила бы Маша из известного мультфильма про нее и медведя. Думаю, даже Маше понятно, что в них нельзя появляться на деловых встречах. Боже упаси заявиться в них в офис! Да и для посещения театров и выставок они вряд ли подойдут. Такие джинсы – прежде всего прогулочно-походный вариант. Но если раньше это был исключительно атрибут неформальной молодежи, то сейчас свое предпочтение таким штанам отдают и сторонницы «цивильного» стиля одежды, и даже любительницы гламура! Этот предмет гардероба способен сделать образ более ярким, свободным, дерзким. Поэтому неудивительно, что многие барышни, измученные строгим дресс-кодом, на выходных с радостью облачаются в них.

Да, отношение к рваным джинсам в обществе неоднозначное. Многие считают их неряшливой, лишенной женственности и годящейся лишь для подростков формой одежды. Старшее поколение смотрит на такой «прикид» с недоумением и даже осуждением: ну как, скажите, можно появиться на людях в драных штанах?! Сразу же хочется ответить: «Уважаемые, это же не юбка или шорты мини, которые еле прикрывают «срамоту», а всего лишь брюки!».

Каждый поклонник таких джинсов знает: многочисленные дырки и разрезы – это не просто «вентиляция», но еще сексуальность и комфорт. Все же следует помнить, что рваные джинсы – это далеко не универсальный предмет одежды. Хотя я являюсь поклонником штанов из «дырявого» денима, однако считаю, что носить их нужно с умом и чувством вкуса, иначе есть риск перейти границы злободневной моды и удариться во все тяжкие.

Правильно подобранный верх, аксессуары и обувь помогут создать яркий и стильный образ. Сделать это достаточно просто, если придерживаться простого правила: чем больше дырок на джинсах, тем более спокойным должен быть верх.

Сегодня рваные джинсы могут быть даже элегантными, почти классическими и сдержанными, поэтому, думаю, не стоит рассуждать до какой возрастной отметки позволительно щеголять с потертостями на джинсах – это личное дело каждого.

Считаю, что надеть на себя бабушкину кофту мы всегда успеем, но все же лучше не ездить в «рванине» к бабулям и дедулям (поберегите их нервы!): они обычно очень переживают и просят «снять эту срамоту». Впрочем, набравшись смелости, можно пойти к шефу и попросить прибавки… на заплатки…

Обсуждение