Труп расчленил, голову выбросил в реку. В Гомеле вынесен приговор о пожизненном заключении за убийство жителя Речицкого района

Труп расчленил, голову выбросил в реку. В Гомеле вынесен приговор о пожизненном заключении за убийство жителя Речицкого района

15.05.2018 в 14:58
Виолетта Дралюк, "СБ. Беларусь сегодня"

В Гомельском областном суде вынесен приговор о пожизненном заключении за убийство жителя Речицкого района и надругательство над его телом. В жестоком преступлении обвинялся 63-летний односельчанин, ранее неоднократно судимый, в том числе за нанесение тяжких телесных повреждений и  убийство. 

Как рассказал старший прокурор отдела прокуратуры Гомельской области Денис Лапицкий, который поддерживал обвинение в процессе, события развивались в деревне Александровка Речицкого района в декабре 2017 года.

Обвиняемый, выпивая с односельчанином, вспомнил ему старую обиду. Мол, когда он лежал в больнице, то приятель забрался в дом и вынес продукты. На фоне спиртного решил проучить гостя деревянной палкой. Избитого вытолкал за порог и лег спать. Утром он обнаружил односельчанина во дворе. Признаков жизни тот не подавал.

По материалам дела, дальнейшие действия обвиняемого за гранью понимания. Он расчленил труп погибшего. Голову выбросил в реку, а тело вытянул за дом на пустырь в лесном массиве, где и оставил. После позвонил сестре и приятелю, сообщив, что «наверное, убил человека и скоро сядет».

В процессе фигурант настаивал на том, что убивать не планировал. Хотел лишь проучить. Гособвинитель рассказал о решении суда первой инстанции, рассмотревшего дело:

–  По совокупности преступлений обвиняемый приговорен к исключительной мере наказания – пожизненному заключению в исправительной колонии особого режима. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Обсуждение