Не работать, встречать аистов, печь печенье и молиться дома. Верующие отмечают Благовещение

Не работать, встречать аистов, печь печенье и молиться дома. Верующие отмечают Благовещение

07.04.2020 в 11:28

В праздник Благовещения, который ежегодно отмечается 7 апреля, верующие вспоминают, как архангел Гавриил сообщил Деве Марии о том, что в будущем она родит Иисуса Христа – Спасителя мира. Однако с этим днем, помимо духовной составляющей, связано очень много традиций и примет.

В этот день белорусы, украинцы и поляки встречали аистов. А на западе Полесья и по сей день считается важным готовить на Благовещение печенье в форме аиста или его лапы. В преддверии очередного летнего сезона и надеясь на богатый урожай, наши предки также пекли печенье в виде серпа, плуга, косы, бороны, а после все угощения раздавали детям.

Предки в этот день заготавливали соль. Предполагалось, что она может исцелить от любой болезни.

В народной традиции в Благовещение “птица гнезда не вьет, девица косы не плетет”, то есть всякая работа, даже по дому, считается грехом.

Говорили, что в этот день “весна зиму поборола”. Ночью палили костры, в которых “сжигал” зиму, а также старые вещи. Молодежь веселилась, прыгала через костры и пела песни, привечая весну.

Символом праздника считается голубь, а также белые лилии, которыми верующие украшают свои дома.

Нельзя было на Благовещение зажигать огонь в доме. Наказанием за нарушение этого запрета может стать пожар, говорят суеверные люди.

Говорили, что в этот день нельзя облачаться в обновки – вещи долго не прослужат. Нельзя браться за рукоделие, а также работать в саду. А еще очень важным всегда считалось, в каком настроении мы пребываем именно в этот день. Позитивное отношение к миру и доброе – к близким возвращается сторицей.

Какая будет погода?

Множество примет можно проверить на Благовещение. Большинство из них связаны с погодой в этот день, а также с будущими событиями предстоящего года.

·        Если день ветреный, с утренним туманом – лето будет урожайным. Благовещенский дождь – к обилию грибов и хлебов.

·        Мороз – к хорошему сбору яровых, огурцов, груздей, гроза – к теплым летним денькам и к обилию орехов.

·        В день Благовещения нет ласточек – к холодной затянувшейся весне.

·        Как Благовещенье проведешь, так и жить будешь целый год.

·        Весна от Благовещенья до Купальницы.

·        Каково Благовещенье, такова и светлая неделя.

Идти в храм или молиться дома?

Традиционно в праздник Благовещение церкви ломятся от верующих. Это один из главных, двунадесятых, праздников, которые празднуют все православные верующие. В храмах в такие дни проводят особые службы, и желающих причаститься именно в Благовещение, которое к том же приходится на Великий пост, обычно великое множество.

Однако в нынешнем году из-за пандемии коронавируса, многие верующие будут молиться не в храмах, а дома. Поберечь себя и вспомнить святую Марию Египетскую посоветовал и патриарх Кирилл.

“Я призываю вас, мои дорогие, в ближайшие дни, пока не будет особого патриаршего благословения, воздержаться от посещения храмов, и, если вам кто-то что-то скажет, напомните пример Марии Египетской”, – с такими словами обратился несколько дней назад патриарх Московсий и всея Руси Кирилл.