Задержано руководство интернет-магазина 21vek.by. СМИ сообщают о проверке ДФР

Задержано руководство интернет-магазина 21vek.by. СМИ сообщают о проверке ДФР

22.06.2021 в 22:23

22 июня в столичный офис одного из крупнейших белорусских интернет-магазинов пришли силовики. Примерно с полудня сотрудники начали сообщать, что у них с проверкой находятся представители департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля (по другой версии – КГБ). Позже многие перестали выходить на связь на несколько часов, а целый этаж с руководителями, бухгалтерами, сотрудниками отделов закупок и кадров оказался заблокирован.

Позже стало известно, что проверка вылилась в изъятие документов и задержание нескольких человек. Среди них – сооснователь и управляющий партнёр 21vek.by Павел Матусевич, основатели Иван Плюгачев и Сергей Вайнилович. Последний был задержан в загородном доме.

Сотрудники, работающие удалённо, продолжили свою деятельность в штатном режиме.

Предположительно, у проверяющих возникли вопросы к деятельности компании в рамках резидентства в ПВТ. Но официальной информации о причинах происходящего нет.

Вечером в телеграм-канале интернет-магазина появился комментарий о случившемся:

“Друзья! Спасибо, что беспокоитесь о работе нашего онлайн-гипермаркета. Пока мы не знаем подробностей ситуации, но, несмотря ни на что, продолжаем работать в штатном режиме, принимаем заказы, доставляем вовремя. Работа call-центра, сервисного обслуживания, пунктов выдачи заказов не остановлена”.

На долю интернет-магазина 21vek.by приходится около трети всех продаж в Сети. Оборот превышает 310 миллионов долларов.

Пользователи отмечают, что в мае на белорусский рынок пришла российская торговая площадка Ozon, которая является прямым конкурентом 21vek.by.

Обсуждение