Гомельчанин пожаловался в ГАИ на то, что президент ходил с велосипедом по проезжей части

Гомельчанин пожаловался в ГАИ на то, что президент ходил с велосипедом по проезжей части

07.06.2019 в 17:07

Павел из Гомеля называет это активной жизненной позицией. Увидев новость о посещении Президентом Беларуси Александром Лукашенко поселка Болбасово, он обратил внимание на тот факт, что глава государства и его окружение идут с велосипедами в руках по проезжей части при наличии двух тротуаров. Об этом факте он сообщил в ГАИ г. Гомеля. Там обещали провести проверку и во всем разобраться.

В минувшие выходные Александр Лукашенко решил прокатиться на велосипеде по Оршанскому району. Это была неофициальная поездка, в ней главу страны не сопровождали СМИ, известно о ней стало от пресс-секретаря Натальи Эйсмонт.

На одном из видео, распространенных в соцсетях, видно, как президент, ведя в руках велосипед, сходит с тротуара на проезжую часть и, очевидно, дальше следует по ней. Его примеру последовали и сопровождающие лица. И именно этот факт вызвал вопросы у гомельчанина Павла, на глазах которого не раз ГАИ Гомеля штрафовала пешеходов за такое же нарушение.

– Эти кадры распространили многие СМИ, – комментирует свое решение Павел. – Движение транспортных средств, как я понял, не перекрывалось, это было не запланированное мероприятие, когда так делают. Поэтому я сообщил в дежурную часть ГАИ Гомельского облисполкома о факте возможного правонарушения и попросил, чтобы там дали правовую оценку произошедшему.

Как рассказал журналисту ABW.BY Павел, ему уже дважды позвонили из ГАИ. Звонившие сообщили о том, что его сообщение принято, по нему начат административный процесс, по завершении проверки будет дана правовая оценка действиям лиц, запечатленных на видео и фото. Также мужчину попросили приехать в ГАИ для проведения опроса, что он отказался делать, настаивая на том, чтобы сотрудники ГАИ опросили его в более удобном для него другом месте. 

Теперь гомельчанин ждет от ГАИ дальнейших действий, а мы следим за развитием ситуации.

Напомним, что это не первый раз, когда граждане так остро реагируют на нарушения ПДД. В октябре 2015 года внимательные читатели увидели, что президент ездил, не пристегнувшись ремнем безопасности, по МКАД-2, тестируя автомобиль Geely, собранный в Беларуси.

Метки:

Обсуждение