Через неделю после страшного ДТП в центре Гомеля с двумя погибшими на совещании по вопросам безопасности дорожного движения власти анонсировали новое ограничение скоростного режима на улице Советской. Долго ждать не пришлось: уже сегодня вдоль дороги появились первые знаки «50».

Фото: Сергей Комков
Первые знаки появились на участке дороги от площади Ленина до цирка.
Как рассказали TUT.BY в СМЭП Гомельского облисполкома, скоро знаки «50» будут установлены по всей Советской.
Помимо этого, на центральной улице планируют поставить стационарные камеры видеофиксации.
— Ограничение до 50 километров в час будет действовать в порядке эксперимента до конца года, — сообщил начальник УВД облисполкома Александр Васильев. — Возможно, это не самая популярная мера: я изучал общественное мнение по этому поводу. Кто-то предлагает поставить на Советской ограждения, однако надо понимать, что при несоблюдении скоростного режима они не помогут. Госавтоинспекции будет дано указание контролировать выполнение этого режима круглосуточно.

Фото: Сергей Комков
Пока же недалеко от места ДТП с двумя погибшими, которое произошло поздно вечером 12 октября на улице Советской, сотрудники ГАИ ежедневно устанавливают мобильную камеру фотофиксации скорости.
Кстати, в конце августа белорусы создали петицию об ограничении максимальной скорости движения в населенных пунктах. УГАИ МВД ответило на коллективное обращение. Не исключено, что в новых Правилах дорожного движения пропишут: в городах можно будет ездить со скоростью не больше 50 км/ч.
Посмотреть эту публикацию в Instagram